ALDOSIVI

ALTAS: Walter Perazzo -DT-, Diego Villar (UNION), Lucas Krupszky (TALLERES (CORDOBA)), Ezequiel Parnisari (OLIMPO), Sebastián Moyano (GODOY CRUZ), Fernando Telechea (PATRONATO (PARANA)), Emiliano Ellacopulos (TIGRE), Iván Pérez, Leandro Somoza (VELEZ SARSFIELD), Nicolás Franco (RIVER PLATE), Federico Domínguez (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Arnaldo González (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Esteban Orfano (INSTITUTO).

BAJAS: Fernando Quiroz -DT- (SARMIENTO (JUNIN)), Pablo Lugüercio (ESTUDIANTES (LP)), Neri Bandiera (BELGRANO (CBA.)), Sebastián Penco, Gastón Díaz (COLEGIALES), Federico León (BARRACAS CENTRAL), Ramiro Arias (SARMIENTO (JUNIN)), Cristian Llama (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)).

ALL BOYS

ALTAS:.

BAJAS: Juan Pablo Antúnes, Stefano Brundo, Carlos Ponce, Walter Acevedo, Tomás Colángelo, Gonzalo Irastorza, Raul Acosta, Ángel Vildozo, José Romero -DT-.

ALMAGRO

ALTAS: Juan Rodríguez (FENIX), Norberto Paparatto, Diego Diellos (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Brian Mieres (SAN LORENZO), Gabriel Compagnucci (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Julio Rodríguez (ARSENAL), Saúl Nelle (LOS ANDES), Martín Argañaraz (LUJAN), Emmanuel Perea (SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)).

BAJAS: Nicolás Arrechea, Jorge Jiménez -DT-, Edgardo Martini -DT-, Nicolás Reniero (SAN LORENZO), Luciano Monasterio (LUJAN), Néstor Espínola, Emiliano Ronconi, Franco Quiroz, Abel Luciatti, Mateo Acosta (BROWN (MADRYN)), Francisco Grahl (ATLETICO TUCUMAN), Ricardo Veliz (C.A.I), Juan Cruz Mena, Matías Morales, Nicolás Ledesma (ATLETICO PARANA), Federico Sardella, Emmanuel Barboza (ESTUDIANTES).

ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

ALTAS: Darío Sand (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Alexis Bulgarelli (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Agustín Díaz (TALLERES (CORDOBA)), Diego Ferreira, Exequiel Narese (JUVENTUD UNIDA (GCHU)), Mauricio Romero (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Hernán Villalba, Martín Prost (JUVENTUD UNIDA (GCHU)), Diego López (UNION (SUNCHALES)), Fernando Piñero (SANTAMARINA (TANDIL)), Agustín García Basso (SANTAMARINA (TANDIL)), Cristian Llama (ALDOSIVI), Andrés Alderete (FERRO CARRIL OESTE).

BAJAS: Ezequiel Goiburu (KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)), Hernán Azaguate (SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)), Cristian Pontillo (PUERTO SAN MARTIN (SAN LORENZO)), Facundo Urquiza (FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)), Alvaro Klusener (DEPORTIVO ESPAÑOL), Mariano Fernandez (GIMNASIA (JUJUY)), Horacio Tijanovich (DEF. Y JUSTICIA).

AT. RAFAELA

ALTAS: Lucas Bovaglio -DT-, Jorge Velázquez (BELGRANO (CBA.)), Franco Lazzaroni (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Wilfredo Olivera (TALLERES (CORDOBA)), Manuel Bustos (LIBERTAD (SUNCHALES)), Nicolás Dematei (BROWN (MADRYN)), Gonzalo Klusener (TALLERES (CORDOBA)).

BAJAS: Juan Manuel Llop -DT- (NEWELLS OLD BOYS), Gastón Campi (ESTUDIANTES (LP)), Fernando Luna, Marco Borgnino, Ramiro Costa, Leandro Díaz (SAN MARTIN (TUC.)), Gabriel Gudiño (SAN LORENZO), Mathías Abero (TIGRE), Lucas Hoyos (INSTITUTO), Mateo Castellano (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Diego Montiel (JUVENTUD UNIDA (GCHU)).

BOCA UNIDOS (CTES)

ALTAS: Diego Sosa (SANTAMARINA (TANDIL)), Germán Rodríguez Rojas (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Julio Cáceres (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Hilario Navarro (BANFIELD), Julio Aguilar Franco, Ricardo Martínez Pavón.

BAJAS: Cristian Nuñez (ALTE. BROWN), Fabricio Henricot (INSTITUTO), Martín Fabro (BROWN (ADROGUE)), Marcelo Ortíz (ROSARIO CENTRAL), Franco Morales, Alejandro Villoldo, Leonel Ríos, Carlos Ross Cotal, Mateo Ramírez, Federico Nieto, Juan Marcelo Ojeda.

BROWN (ADROGUE)

ALTAS: Martín Fabro (BOCA UNIDOS (CTES)), Nicolás Sainz (NUEVA CHICAGO), Nicolás Servetto (VELEZ SARSFIELD), Cristian Bordacahar (LOS ANDES), Marcelo Lamas (ESTUDIANTES), Abel Masuero (PATRONATO (PARANA)), Fabio Vázquez (INSTITUTO), Francisco Solé (ARGENTINOS JUNIORS).

BAJAS: Enzo Trinidad (BANFIELD), Eric Aparicio, Cristian Chávez, Juan Manuel García (BANFIELD), Joel Martínez (LANUS), Alan Sosa (CAÑUELAS F.C), Daniel Franco, Guillermo Pfund, Víctor Soto, Alejandro Almaraz, Nahuel Pereyra, Javier Grbec, Juan Pablo Ruiz Gómez, Lucas Oviedo (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Juan Manuel Olivares, Adrián Maidana.

BROWN (MADRYN)

ALTAS: Ricardo Pancaldo -DT-, Federico Rasmussen (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Mateo Acosta (ALMAGRO), Mariano Guerreiro, Nicolás Rizzo (NUEVA CHICAGO), Leandro Puig (SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Fabrizio Palma (VILLA DALMINE), Gabriel Solís, Guillermo Ferracuti (SARMIENTO (JUNIN)), Iván Silva (ARGENTINOS JUNIORS).

BAJAS: Alan Moreno (J.J. MORENO (PTO. MADRYN)), Nicolás Dematei (AT. RAFAELA), Gastón Esmerado -DT-, Jonatan Morales (CIPOLLETTI), Claudio Mosca (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Lucas Argüello (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Sergio Sánchez (FERRO CARRIL OESTE), Ignacio Cacheiro (SARMIENTO (JUNIN)), Lucas Landa (SARMIENTO (JUNIN)), Tobías Albarracin (QUILMES), Román Strada (QUILMES), Tobías Figueroa (BELGRANO (CBA.)), Santiago Giordana (BELGRANO (CBA.)), Marcos Rivadero (BELGRANO (CBA.)), Franco Flores (VILLA DALMINE), Jonatan Bauman.

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

ALTAS: Mateo Castellano (AT. RAFAELA), Federico Freire (OLIMPO), Sebastián Cuerdo, Matías Conti, Rodrigo Izco (FERRO CARRIL OESTE), Francisco Aman, Gastón Ada (JUVENTUD UNIDA (GCHU)), Facundo Quiroga (ATLETICO PARANA).

BAJAS: Mario Vallejo (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Pablo Adasme, Valentín Brasca, Miguel Monay, Carlos Acosta, Luis Olivera Moreira, Alex Jara, Facundo Albaqui, Franco Ferreyra, Juan Manuel Marital, Daniel Martínez, Marcelo Mosset, Roberto Moreira Aldana (FERRO CARRIL OESTE).

FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Sergio Sánchez (BROWN (MADRYN)), Alejandro Pérez (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Roberto Moreira Aldana (ESTUDIANTES (SAN LUIS)).

BAJAS: Facundo Palacios (FERRO CARRIL SUD (OLAVARRIA)), Gonzalo Castillejos, Elías Borrego, Pier Barrios, Leandro Requena, Marcelo Broggi -DT-, Maximiliano Fornari (OLIMPO), Luis Salmerón, Andrés Alderete (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Martín Ojeda (RACING CLUB), Oscar Sainz, Ezequiel Pérez, Rodrigo Izco (ESTUDIANTES (SAN LUIS)).

FLANDRIA

ALTAS: Patricio Rodriguez (PLATENSE), Iván Ramírez (SAN MIGUEL), Alejandro Cabral (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Mariano Puch (LOS ANDES), Milton Zárate (SANTAMARINA (TANDIL)), Diego Medina (INSTITUTO).

BAJAS: Facundo Melivilo (DEF. Y JUSTICIA), Franco Costa (SAN MARTIN (TUC.)), Williams Riveros (TEMPERLEY), Sebastián Gambetta (J.J. URQUIZA), Gabriel Díaz, Andrés Montenegro, Gastón Sánchez (LUJAN), Emanuel Escuredo (DEPORTIVO ESPAÑOL), Ramiro Fergonzi (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Alejandro Altuna (SAN MARTIN (TUC.)).

GIMNASIA (JUJUY)

ALTAS: Martín Astudillo -DT-, Diego Nicolaievsky (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Mariano Fernandez (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Alejandro Manchot (ATLETICO PARANA), Lihué Prichoda, Alexis Blanco (JUVENTUD UNIDA (GCHU)), Javier Burrai (SARMIENTO (JUNIN)).

BAJAS: Ramiro Maldonado, Cristian García, Sergio Ojeda, Fernando Gamboa -DT-, Maximiliano Cavallotti (ARGENTINOS JUNIORS), Luis Vila (OLIMPO), Matías Molina, Gabriel Arce, Cristian Díaz, Joaquín Iturrieta, Pablo Cortizo.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

ALTAS:.

BAJAS: Facundo Curuchet (PLATENSE), Rodrigo Lugo (ATLANTA), Rodrigo Arciero (PATRONATO (PARANA)), Jerónimo Morales Neumann, Emanuel Centurión, Ariel Agüero, Lucas Masoero, Diego Cardozo, Cristian Tarragona, Hernán Encina, Maximiliano Scapparoni, Emir Basabe, Yeimar Gómez Andrade (UNION).

INSTITUTO

ALTAS: Ricardo Blanco, Franco Olego, Cristian Gorgerino (BELGRANO (CBA.)), Lucas Hoyos (AT. RAFAELA), Ezequiel Videla (RACING CLUB), Fabricio Henricot (BOCA UNIDOS (CTES)), Gabriel Fernández (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Ezequiel Bonacorso (GODOY CRUZ), Esteban Goicoechea (SAN MARTIN (TUC.)), Javier Fernández (TEMPERLEY), Alan Aguirre (SARMIENTO (JUNIN)).

BAJAS: Matías Garavano, Luis Castillo, Diego Tonetto, Pablo Magnín, Diego Jara, Pablo De Miranda, Ramiro González Hernandez, Juan Alvacete, Paulo Rosales, Pablo Soda, Brian Olivera, Gustavo Gotti, Marcos Quiroga (JUVENTUD UNIDA (GCHU)), Esteban Orfano (ALDOSIVI), Fabio Vázquez (BROWN (ADROGUE)), Diego Medina (FLANDRIA).

JUVENTUD UNIDA (GCHU)

ALTAS: Javier Osella -DT-, Franco Leys (COLON), Emilio Crusat (ATLETICO PARANA), Diego Montiel (AT. RAFAELA), Marcos Quiroga (INSTITUTO), Patricio Romero (TEMPERLEY), Walter Acuña.

BAJAS: Carlos Macchi -DT-, Exequiel Narese (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Augusto Max (QUILMES), Martín Prost (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Alfredo Ramírez, Juan Francisco Pereyra, Martín Abraham, Julio Illanes, Marcelo Castellano, Edelmiro Martinich, Ángel Pedroso, Rodrigo Gauna, Diego Galligo, Gastón Ada (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Alexis Blanco (GIMNASIA (JUJUY)).

LOS ANDES

ALTAS: Matías Valdez (NUEVA CHICAGO), Mauro Montenegro (UAI URQUIZA), Emanuel Morales (HURACAN), Emmanuel Martínez (BARRACAS CENTRAL), Gabriel Sanabria (ARSENAL), Nicolás Álvarez (OLIMPO).

BAJAS: Maximiliano Gagliardo, Maximiliano García, Andrés Vombergar, Rodrigo Ayala (VILLA SAN CARLOS), Gabriel Tomasini (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Maximiliano Barreiro, Gastón Guruceaga, Marcos Britez Ojeda, Francisco Martínez, Ramiro López (VILLA DALMINE), Mariano Puch (FLANDRIA), Saúl Nelle (ALMAGRO), Cristian Bordacahar (BROWN (ADROGUE)).

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Rodrigo Castro (SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Juan De Tomaso (SAN TELMO), Nelson Benítez, Gastón Bottino, Exequiel Benavídez, Gabriel Tomasini (LOS ANDES), Juan Aguirre (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Ezequiel Mastrolía (PLATENSE), Ramiro Fergonzi (FLANDRIA), Martín Pérez Guedes (OLIMPO).

BAJAS: Diego Pave (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Juan Lovato (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Alejandro Toledo (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)).

MORON

ALTAS: Emiliano Méndez, Julio Salvá (ACASSUSO), Maximiliano Brito (NUEVA CHICAGO), Lucas Poletto (SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Maximiliano Paredes (CHACARITA).

BAJAS: Nicolás Vallejos (ATLÉTICO DE NORBERTO DE LA RIESTRA), Santiago Vallejos (ATLÉTICO DE NORBERTO DE LA RIESTRA), Nicolas Angellotti, Mauricio Del Castillo, Marcos Vallejos, Nicolás Minici (BARRACAS CENTRAL), Kevin López (ITUZAINGO), Rodrigo Basualdo (DEFENSORES UNIDOS).

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Facundo Argüello -DT-, Federico Presedo (FENIX), David Achucarro (TEMPERLEY), Leandro Teijo, Gabriel Ávalos (GODOY CRUZ), Alejandro Martinuccio.

BAJAS: Sergio Rondina -DT-, Luciano Nequecaur, Alejandro Melo (ATLETICO TUCUMAN), Marcos Aguirre, Maximiliano Brito (MORON), Carlos Marques Semeao, Fernando Valenzuela (RACING CLUB), Pablo Carreras, Marcelo Cardozo, Facundo Pumpido, Axel Juárez, Alejandro Sánchez, Matías Valdez (LOS ANDES), Ignacio Baldán, Nicolás Rizzo (BROWN (MADRYN)), Nicolás Sainz (BROWN (ADROGUE)).

QUILMES

ALTAS: Miguel Caneo, Lucas Nardi -DT-, Juan Larrea (CAÑUELAS F.C), Brian Lluy, Alejandro Furia, Matías Nouet (DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)), Augusto Max (JUVENTUD UNIDA (GCHU)), Federico Álvarez (BELGRANO (CBA.)), Nicolás Castro (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Tobías Albarracin (BROWN (MADRYN)), Matías Mansilla (ROSARIO CENTRAL), Román Strada (BROWN (MADRYN)), Felipe Cadenazzi (ATLETICO PARANA), Sebastián Romero (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Matías Tissera (NEWELLS OLD BOYS), Rodrigo Mieres (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Emanuel Trípodi (CHACARITA).

BAJAS: Adrián Calello, Matías Escobar, Sergio Escudero, Rodrigo Contreras, Cristian Díaz -DT-, César Rigamonti, Eduardo Buruchaga, Matías Pérez Acuña, Francesco Celeste, Facundo Coria, Nicolás Da Campo, Fernando De La Fuente, Maximiliano González, Matías Orihuela, Franco Negri, Gabriel Ramírez, Federico Andrada, Ignacio Bailone, Alejandro Gutiérrez (BERAZATEGUI), Matías Sarulyte (SARMIENTO (JUNIN)), Ismael Benegas (SAN MARTIN (TUC.)), Nicolás Benegas (SAN MARTIN (TUC.)).

RIESTRA

ALTAS: Fernando Joao (ESTUDIANTES), Juan Semería (EXCURSIONISTAS), Franco Mantovano (VILLA SAN CARLOS).

BAJAS: Bruno Maffoni, Jorge Ferrero (LAFERRERE), Gastón Cueto (LUGANO), Mauro Ortíz (TALLERES (CORDOBA)).

SAN MARTIN (TUC.)

ALTAS: Walter Busse (SARMIENTO (JUNIN)), Ignacio Arce (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Cristian Correa (DEPORTIVO ESPAÑOL), Franco Costa (FLANDRIA), Claudio Bieler (BELGRANO (CBA.)), Ismael Benegas (QUILMES), Diego Martínez, Sebastián Prediger (NEWELLS OLD BOYS), Nicolás Benegas (QUILMES), Sergio González (DEF. Y JUSTICIA), Ivo Cháves (TALLERES (CORDOBA)), Alejandro Altuna (FLANDRIA), Lucas Acevedo (SANTAMARINA (TANDIL)), Lucas Bossio (SARMIENTO (RESISTENCIA)).

BAJAS: Claudio Vega (DEPORTIVO MADRYN), Esteban Goicoechea (INSTITUTO), Sergio Viturro (TALLERES (R.E)), César Taborda, Luciano González, Rodrigo Moreira (INDEPENDIENTE), Ramón Lentini, Agustín Briones, Diego Bucci, Alexis Ferrero (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

SANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS:.

BAJAS: Facundo Castro, Leonel Pierce, Diego Sosa (BOCA UNIDOS (CTES)), Fernando Piñero (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Agustín García Basso (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Milton Zárate (FLANDRIA), Jonathan Cháves (ATLANTA), Lucas Acevedo (SAN MARTIN (TUC.)).

SARMIENTO (JUNIN)

ALTAS: Javier Capelli (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Yamil Garnier (COLON), Guillermo Farré (BELGRANO (CBA.)), Joaquín Boghossian (ARSENAL), Fernando Pellegrino (ARSENAL), Juan López (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Ramiro Arias (ALDOSIVI), Iván Etevenaux (BELGRANO (CBA.)), Gonzalo Bazán, Ignacio Cacheiro (BROWN (MADRYN)), Lucas Landa (BROWN (MADRYN)), Matías Sarulyte (QUILMES).

BAJAS: Daniel Garro (GIMNASIA (MENDOZA)), Julio Chiarini (TIGRE), Gervasio Nuñez (ATLETICO TUCUMAN), Hamilton Pereira (TIGRE), Alexis Niz (TIGRE), Rodrigo Depetris (TIGRE), Adrián Scifo (TEMPERLEY), Guillermo Cosaro, Francisco Dutari, Fernando Cantero, Lucas Pérez Godoy, Gianfranco Ottaviani, Walter Busse (SAN MARTIN (TUC.)), Nicolás Bianchi Arce (ATLANTA), Alan Aguirre (INSTITUTO), Javier Burrai (GIMNASIA (JUJUY)), Guillermo Ferracuti (BROWN (MADRYN)).

VILLA DALMINE

ALTAS: Renso Pérez (ARSENAL), Juan Celaya (ARSENAL), Nicolás Cherro (FENIX), Leandro Sapetti (TEMPERLEY), Martín Perafán (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Ramiro López (LOS ANDES), Federico Jourdan (SPORTIVO LAS PAREJAS), Cristian González, Gonzalo Papa (ARSENAL), Franco Flores (BROWN (MADRYN)).

BAJAS: Juan Cruz Vera Borda, Fernando Otarola, Pablo Ruiz, Daniel Pérez (SPORTIVO BARADERO), Brian Visser (RIVADAVIA DE LINCOLN), Jorge Demaio (TALLERES (R.E)), Julián Cardellino (TALLERES (R.E)), Luciano Recalde, Leonardo Carboni, Rubén Zamponi, Juan Alsina, Lucas Favalli, Jonathan Figueira, Ezequiel Cérica, Brian Sabio, Gaspar Lezcano, Franco Otta, Ariel Coronel, Lautaro Formica, Fabrizio Palma (BROWN (MADRYN)), Diego Nuñez (SAN MIGUEL).